В НС обсуждается закон, по которому жена может подать в суд на мужа за походы к букмекерам
В экономической комиссии парламента обсуждается проект закона «О внесении дополнений в Закон РА «О лотереях». Автор проекта Ален Симонян отметил, что число делающих ставки колеблется в зависимости от спортивного события: всемирные игры, европейские игры и т.д. По его словам, число их составляет от 800 до 1500. Кроме того, в Армении играют 60-62000 человек, заметил он, 2000 из которых считаются азартными игроками, уязвимыми. «Думаю, что уборщица, хороший специалист ИТ себе, тем не менее, найдет работу, но человек, который губит себя – вряд ли», - сказал он.
Член комиссии, республиканец Ваан Арутюнян отметил, что это довольно большое количество рабочих мест: «Сразу все закрыть – я такой подход не совсем разделяю. Наконец, есть проблема с рабочими местами».
По словам Алена Симоняна, планируется провести регулирование лотерей в интернете. «То есть о возможности ограничить вмешательство и работу в Армении организаций, действующий за рубежом, чтобы предотвратить утечку денег из РА», - сказал он и продолжил, что устанавливается правило, согласно которому организатор букмекерских игр на входе обязан проверять, достиг ли посетитель 21-летнего возраста.
Устанавливается также порядок, согласно которому, к примеру, жена получает возможность ограничить мужа в судебном порядке, чтобы он не ходил играть и не проигрывал имущество семьи. «Такой пункт есть и в положении об игорных домах», - сказал он.
По словам депутата, будет также запрещена установка аппаратов на газозаправочных станциях. «Я предлагаю как можно скорее внести закон на повестку дня, потому что каждый день, каждый час мы продлеваем возможность, чтобы люди проигрывали свои деньги, и это касается нашей безопасности, деньги уходят за границу, и это касается нашего экономического положения», - сказал он.
Этот проект не был одобрен в головной комиссии, однако завтра он будет обсуждаться на пленарном заседании в НС.