20 февраля вице-спикер НС Ален Симонян объявил о конкурсе на текст для нового гимна на мелодию Арама Хачатряна.
Ранее Симонян опубликован объявление и на своей странице в фейсбуке, ставшее поводом для бурных обсуждений в обществе. Сегодня многие считают предложение Алена Симоняна нелепым, бессмысленным занятием. Другие, напротив, приняли идею вице-спикера парламента с воодушевлением, ринулись ее защищать.
В беседе с «Айкакан жаманак» Ален Симонян сообщил, что ему звонят и пишут многочисленные граждане, просят непременно довести дело до конца. Ранее вице-спикер опубликовал и состав рабочей группы, которая, по его словам, займется гимном:
1. Дирижер Даниел Еражишт, музыковед
2. Священник Тер Асохик, Первопрестольный
3. Арам Сарян, председатель Союза композиторов
4. Ален Симонян, заместитель председателя НС
5. Эдвард Милитонян, председатель Союза писателей
6. Николай Костанян, директор дома-музея Комитаса
7. Армине Григорян, директор дома-музея Арама Хачатряна
8. Генрих Ованнисян, член-корреспондент НАН РА, доктор, профессор
9. Феликс Бахчинян, литературовед
10. Давид Гюрджинян, председателя Государственного комитета по языку
Корреспондент «АЖ» поинтересовался у Алена Симоняна, как была составлена рабочая группа из вышеуказанных 10 человек. По словам последнего, он предложил людей, представляющих разные сферы, имеют образ мыслей.
«Я уверен, что состав будет пополняться. Вчера я говорил с очень известным искусствоведом – речь о Ваагне Айрапетяне. Он выразил свою поддержку и пожелал войти в состав рабочей группы. Об остальных и не говорю, и будь мое предложение плохим, думаю, они не включились бы в группу».
Мы поинтересовались у вице-спикера НС, нет ли у него опасений, что распространяющаяся критика его предложения может привести к тому, что программа просто не осуществится: «Прежде всего, поймем одно: нельзя критиковать и забрасывать камнями человека за его мнение. Нельзя нападать на человека за его мнение. В Республике Армения отныне мнение любого человека – высшая ценность. Поэтому право свободно выражать свое мнение есть у всех нас. Тем более у человека с пройденным путем, например, у меня».
Ален Симонян сообщил, что уже добился определенных результатов: прежде всего, зафиксировано неоднозначное отношение к действующему гимну «Наша родина», второе – в Армении будет альтернативный гимн, хотя бы и неофициальный.
«Гимн – это что-то вроде уважения, его не можешь установить законом. Если люди в своих сердцах решили, что мелодия Арама Хачатряна и текст, который будет написан на эту музыку, для них ближе, то будет неважно, что написано в законе. На данном этапе я пока не собираюсь выступать с законодательной инициативой», - сказал Симонян, добавив, что просто создает альтернативу для всех людей, которым условно дал надежду. Он не хочет, чтобы вышло так, что он сказал, а потом отступился от своих слов: «Не такой я человек», - сказал вице-спикер НС.
Напомним, незадолго до этого Ален Симонян организовал опрос на своей странице в фейбуке в связи со сменой гимна РА, после чего подвел итоги голосования: по его словам, большинство проголосовало за новый гимн.
Заметим, что в 2006 году была создана комиссия, которая единогласно проголосовала за мелодию Арама Хачатряна как лучший вариант для гимна.