Пройдут ли выборы члена КС гладко? План против Ваге Григоряна
Судя по ряду обстоятельств, выборы нового судьи Конституционного суда в Национальном собрании могут пройти не совсем гладко. Не исключено, что избрание кандидата в судьи КС провалится.
Напомним, накануне президент Армен Саркисян представил Национальному собранию в качестве кандидата на должность судьи КС адвоката Гора Ованнисяна, которого в последнее время довольно осторожно и усердно пытаются рекламировать некоторые СМИ, обслуживающие прежние власти. Свою кандидатуру на пост судьи КС выдвинул и известный адвокат Ваге Григорян, а также Манук Манукян. Судя по всему, правящее большинство провалит избрание ора Ованнисяна точно так же, как в свое время РПА провалила избрание Ваге Григоряна.
В октябре прошлого года Армен Саркисян выдвинул на вакантную должность судьи Конституционного суда кандидатуру адвоката Ваге Григоряна.
Вопрос предыдущих выборов судьи Конституционного суда рассматривался на заседании Национального собрания 23 октября. Однако кандидат в судьи КС Ваге Григорян не был избран, вернее, уже бывшие депутаты от фракции РПА не избрали Григоряна: в голосовании участвовали всего 53 депутата. В пользу Ваге Григоряна проголосовали 30 депутатов, а требовалось 63 голоса.
Параллельно провалу избрания Ваге Григоряна в Национальном собрании Конституционный суд принял решение, которым признал ряд статей конституционного закона РА «О Конституционном суде» и конституционного закона РА «Регламент Национального собрания», касающихся избрания судьи Конституционного суда, противоречащими Конституции. В частности, этим решением КС часть 1 статьи 17 Закона «О Конституционном суде» была признана противоречащей Конституции постольку, поскольку определение срока избрания нового судьи на вакантное место после прекращения полномочий судьи относится к правовым регулировкам НС; части 1, 3 и 8 статьи 141 закона «Регламент Национального собрания» также были признаны антиконституционными. И тем же решением был установлен срок утраты силы положений, противоречащих Конституции – 1 апреля 2019 года.
В последнее время бурно обсуждался вопрос о том, что Армен Саркисян на этот раз не смог выдвинуть кандидатуру Ваге Григоряна, поскольку, согласны вышеуказанным статьям регламента НС, закона о Конституционном суде, если судья КС не избирается, компетентный орган выдвигает НОВОГО кандидата. И поскольку парламент – постоянно действующий орган, а Ваге Григорян уже не был избран Национальным собранием предыдущего созыва, считается, что компетентный орган должен выдвинуть НОВОГО кандидата. А законы эти будут признаны утратившими илу только поле первого апреля этого года.
Накануне правительство РА предложило Национальному собранию провести 26 марта внеочередное заседание и обсудить предложенные им проекты «О внесении изменений в конституционный закон РА «Регламент Национального собрания», «О внесении изменений и дополнений в конституционный закон РА «О Конституционном суде». Правительство разработало эти проекты на основе вышеупомянутого решения Конституционного суда.
Однако в четверг, когда по предложению правительства было решено провести внеочередное заседание НС и обсудить пакет проектов, предложенный исполнительным органом, несколько часов спустя на официальной странице президента РА в фейсбуке появилась запись о том, что Армен Саркисян выдвинул на должность судьи КС кандидатуру адвоката Гора Ованнисяна.
В то же время, специалисты однозначно утверждают, что Ваге Григорян – один из лучших юристов Армении и может достигнуть явно положительных изменений в судебной системе. Еще в прошлом году ряд адвокатов обратились к Армену Саркисяну, предложив обсудить именно кандидатуру Ваге Григоряна на вакантную должность судьи КС.
Саркисян не выдвигал кандидатуру судьи КС и, по сути, у него не было задачи выдвинуть кандидата до 1 апреля, то есть дождись он внеочередного заседания НС и аннулирования решения, после 1 апреля препятствие, созданное для выдвижения кандидатуры Ваге Григоряна в учреждении, возглавляемом бывшим депутатом от Республиканской партии Грайром Товмасяном, было бы устранено.
Депутат от фракции «Мой шаг» Ваагн Овакимян считает, что этим решением Армен Саркисян проявил осторожность, потому что все это время муссировался термин «новый кандидат», вот он и решил выдвинуть «нового» кандидата:
«Думаю, Армен Саркисян выбрал этот вариант для того, чтобы просто избежать лишней критики, отлично понимая, что если большинство НС не пожелает голосовать за выдвинутого им кандидата, проголосует против, и он вернется к другому варианту. Ваге Григорян – нежелательное лицо для прежних властей и для тех, кто сегодня занимает места в судебной системе благодаря прежним властям, и его появление в НС может создать проблемы для многих. То есть если Ваге Григорян будет избран судьей КС, произойдет столкновение видов», - отметил депутат.
На наш вопрос, обсуждался ли во фракции вопрос кандидата, предложенного президентом, Ваагн Овакимян ответил: еще нет, но их фракция сообщит о своей позиции до обсуждения вопроса кандидата в парламенте.
Согласно регламенту НС, вопрос избрания судьи Конституционного суда будет обсуждаться на ближайших очередных заседаниях Национального собрания после выдвижения кандидатуры, то есть на будущей неделе.