Напряженная атмосфера в НС: перепалка между Эдмоном Марукяном и Мхитаром Айрапетяном
Как уже сообщалось, парламент отклонил вопросы включения в повестку пленарного заседания НС законопроект фракции «Светлая Армения» о доступе депутатов в уголовно-исполнительные учреждения и два законопроекта, представленных ППА. В результате атмосфера в НС накалилась, вспыхнула словесная перепалка.
Во время выступления Мхитара Айрапетяна депутат от фракции ПСА Геворк Горгисян бросал с места реплики, на что Айрапетян ответил: «Господин Горгисян, замолчите, я слушал молча».
Горгисян ответил: «Сами замолчите», - на что Айрапетян снова призвал Горгисяна замолчать.
Спикер НС Арарат Мирзоян был вынужден повысить голос, чтобы утихомирить их, и снова напомнил: один подходит к трибуне для выступления, остальные молчат.
Мхитар Айрапетян, обращаясь к Горгисяну, продолжил:
«Смените свою риторику, это просьба, не хочу, чтобы это воспринималось как угроза, но если вы не измените все это, мы изменим свой подход. Пусть никого не обманывает наша молодость, а что касается «духа», во всяком случае, эта часть (имеет в виду «Мой шаг», - ред.) – на практике доказала его наличие».
На этот раз ему с места ответил Эдмон Марукян.
«Господин Марукян, я сказал, молчите», - сказал Мхитар Айрапетян, на что Марукян ответил: «Ты сам молчи».
«Для Вас не ты, а вы», - сказал Мхитар Айрапетян.
«Да кто ты такой?» - ответил Марукян, после чего председательство парламента снова призвало их успокоиться, а Арарат Мирзоян сказал:
«Господин Марукян, выступает председатель Постоянной комиссии по вопросам образования, науки, культуры, молодежи, диаспоры и спорта НС Мхитар Айрапетян. Мне очень жаль, что вы до сих пор не познакомились».
Мхитар Айрапетян в заключение обратился к депутату от фракции «Мой шаг» Амазаспу Даниеляну, которого Наира Зограбян от ППА, а потом и Эдмон Марукян от ПСА «обвинили» в отсутствии политической траектории:
«Господин Даниелян, один вопрос: вам нужна та политическая траектория, которая у вас уже есть, или такая, как у Эдмона Марукяна?»