Мэр Еревана посетил правительство: проблема второго оператора по вывозу мусора будет решена
Мэр Еревана Айк Марутян по приглашению премьера Никола Пашиняна посетил правительство для разъяснения вопроса о втором операторе по вывозу мусора.
Мэр сказал, что на начальном этапе работа «Санитек» была удовлетворительной,  технических проблем не было, машины были новыми и работали хорошо, однако неправильная организация работы привела к тому, что имеем сегодня:
«Мы неоднократно предупреждали их, что в том состоянии, в котором находятся их машины, продолжать нельзя, при неисправности одной-двух машин в административном районе, который они обслуживают, возникает проблема. Мы предупредили, что эти вопросы надо решать, а они сказали, что у них нет такой возможности, они в очень плохом финансовом положении. Мы представили на конкурс 24 мусоровоза, которые должен был приобрести город Ереван», - сказал Айк Марутян.
Он также отметил, что компанию оштрафовали на 13 миллионов драмов.
Премьер поинтересовался, является ли состояние критическим, на что Марутян ответил отрицательно:
«Критическим оно было в 2012 году в Неаполе, я сфотографировал, если хотите, после заседания отправлю фотографии, увидите: вот это критическое состояние. Надеемся, мы до критического не доведем», - сказал Марутян.
Никол Пашинян сказал, что правительство должно поддержать мэрию всеми возможными способами, чтобы «Санитек» выполнял свою работу надлежащим образом.
Пашинян заметил, что штраф в 13 миллионов драмов не улучшит положение, а только ухудшит, потому что на следующем этапе они скажут: вы нас оштрафовали на 13 миллионов, и у нас нет денег на ремонт автомобилей:
«Скажут, тогда портились три, а теперь семь, теперь идите и делайте что хотите», - сказал премьер, отметив, что проблема возникла из-за того, что фактически у нас был один оператор, потому что, будь у нас второй оператор, в конкурентной ситуации все было бы иначе.
Наконец, после продолжительного обсуждения правительство постановило привести второго оператора по вывозу мусора. Премьер призвал мэра принять все возможные меры, чтобы проблема не обострилась, попытаться принять, по крайней мере, промежуточные решения, а компаниям, следящим за обсуждениями, заочно сказал: неплохо бы им предложить мэру свою поддержку.
Решение принято единогласно: правительство утвердило предложение мэрии Еревана, согласно которому, будет куплено 15 мусоровозов.