В новом учебном году рюкзаки школьников немного разгрузятся. Десятки учебников перед печатью будут разделены на две части, чтобы детям не приходилось каждый раз носить с собой весь учебник. На данном этапе речь идет о тех учебниках, срок которых истек и которые нуждаются в переиздании.
«В этом году впервые около 45 названий книг будут разделены на две части: первую и вторую. В первом полугодии ребенок будет оставлять вторую часть дома, не будет носить с собой в школу лишнюю тяжесть», - сказал в беседе с «Айкакан жаманак» начальник управления общего образования министерства образования и науки Ашот Аршакян.
Он подчеркнул, что это будет не просто механическое разделение. «Мы встретились со всеми издателями, обсудили с авторами, потому что в конце некоторых учебниках есть словари, ответы на вопросы, ответы на задачи. И разделение совершалось так, чтобы в ходе учебного процесса не возникало никаких препятствий. И разделены были в основном те учебники, которые возможно было разделить, потому что издатели при встрече с нами представили издательские проблемы, что качество учебника зависит и от количества страниц, чем меньше страниц, тем больше проблем с их сшиванием, обложкой и прочим. Поэтому разделить получилось не все учебники», -продолжил Ашот Аршакян.
После переиздания из двух частей будут состоять учебники для начальных классов, которые приобретает министерство образования и науки, а также те учебники до 12-го класса, которые издаются оборотным фондом учебников. К примеру, по новому принципу будут изданы учебники «Родной язык», «Математика», «Английский язык», «Немецкий язык» и «Я и окружающий мир» для 4 класса, «Русский язык» для 3 класса, «Я и окружающий мир», «Математика», Родной язык» для 2 класса и т.д. «В ближайшее время обсудим и вопрос разделения остальных учебников», - сказал начальник управления общего образования министерства образования и науки Ашот Аршакян.
А до тех пор в школах фактически будут разделенные и неразделенные учебники. Как заверил Аршакян, министерство позаботилось о том, чтобы у всех учеников были и учебники, изданные по новому принципу. «Во время совещания мы призвали всех начальников отделов образования областных администраций распределять в школах таким образом, чтобы у всех детей было равное количество разделенных и неразделенных учебников, чтобы не было дискриминации», - сказал он.
Тяжелые сумки школьников, как известно, беспокоят родителей и врачей-специалистов уже давно, они постоянно твердят о том, что из-за тяжести у детей могут развиваться проблемы с позвоночником и осанкой. Ситуация эта периодически оказывается в центре внимания ответственных за сферу, обсуждаются различные пути решения проблемы.
Время от времени родители взвешивают рюкзаки своих детей вместе с учебниками и письменными принадлежностями и отмечают, что это слишком тяжелый груз для ребенка. По разным поводам не раз отмечалось, что, к примеру, рюкзак шестиклассника (12 лет) весит больше 5 кг, родитель одного из пятиклассников как-то заявил, что сумка ребенка весит 7-8 кг. Некоторые родители пытаются решить проблему, покупая по два учебника, чтобы ребенок оставлял один из них в школе, второй – дома. Но понятно, что мало кому по карману такой вариант. В некоторых случаях одноклассники пытаются разделить между собой учебники на данный день. Но отныне, после разделения учебников на два тома, нагрузка на школьников фактически может значительно уменьшиться.
То, что школьные учебники и канцелярские принадлежности должны весить значительно меньше, чем весят сейчас, установлено еще приказом министра здравоохранения от 28 марта 2017 года номер 12-Н. В пункте 78 этого документа сказано: «Вес комплекта учебников и канцелярских принадлежностей, приносимых учащимися, для учащихся 1, 2 классов не должен превышать 1,5 кг, для учащихся 3, 4 классов – 2 кг, для учащихся 5-6 классов – 2,5 кг, для учащихся 7-8 классов – 3,5 кг, для учащихся 9-12 классов – 4 кг».