Переходное правосудие – инструмент медиации. Замминистра юстиции
Сегодня в парламенте с докладом на тему «Международные правовые основы института переходного правосудия» выступила заместитель министра юстиции Анна Вардапетян.
Поскольку о сути переходного правосудия (далее – ПП, - авт.) звучат самые разные толкования, замминистра также представила, что означает переходное правосудие по международным правовым основам:
«Во всех международных правовых документах переходное правосудие закреплено как совокупность инструментов и механизмов, цель которой – обеспечить переход общества от одной ситуации к другой», - сказала Вардапетян.
Она специально не стала приводить политические формулировки, чтобы показать, что инструментарий находится в правовом поле:
«Цель инструментария ПП – в первую очередь, выявить причины, которые привели к массовым нарушениям в обществе. В разговорах о ПП часто отмечается, что речь идет о воюющих государствах, кровопролитиях, и почему-то забывают указать, что массовые нарушения могут быть и без проявления насилия, могут быть многочисленные массовые экономические, политические, социальные, культурные нарушения, которые в конце концов могут  привести к снижению демократических ценностей в обществе, в отдельных случаях – даже к их обесцениванию», - сказала замминистра, отметив, что именно поэтому государство само свободно выбирать, какой механизм и какой инструмент использовать:
«Если государство изъявляет желание использовать механизмы ПП, это не означает, что государство ограничено или обязано применять по одному все инструменты. Каждое государство само выбирает, какой инструментарий ему нужен для восполнения своего институционального пробела».
По словам замминистра, во всех международных документах ПП указывается как инструмент медиации. Все инструменты ПП направлены на одно: привести общество к примирению, если в обществе есть диссонанс или конфронтация.
Вардапетян отметила, что установлен конкретный инструментарий для ПП: уголовные обвинения, веттинг (процесс оценки) и прочее. Замминистра попросила не путать веттинг с люстрацией, фильтрацией: это лишь конкретный процесс оценки.