Чем руководствовался президент, выдвигая кандидатуру Ваге Григоряна
Ваге Григорян получил статус кандидата решением президента республики еще осенью 2018 года, когда в парламенте было совсем другое большинство, которое просто отклонило кандидатуру, предложенную президентом, из политической прихоти. Об этом в беседе с журналистами сказал премьер Никол Пашинян, говоря о выдвижении кандидатуры адвоката Ваге Григоряна на должность судьи Конституционного суда.
«То есть до того, как стать приемлемым кандидатом для «Моего шага», Ваге Григорян был выдвинут в результате конкурса, представленного президентом. Думаю, президент руководствовался тем, что эта несправедливость должна быть устранена», - сказал Пашинян, заметив, что причина неизбрания двух других кандидатов, вероятно, в том, что парламентское большинство считает, что, по крайней мере, на данном этапе они не должны представлять Конституционный суд.
Что касается своего отсутствия в Национальном собрании в ходе вопросов-ответов с правительством на прошлой неделе и того, что ранее он упрекал в том же экс-премьера Карена Карапетяна, Пашинян ответил: когда было решено отправиться в Нур-Султан в качестве председательствующей страны, - а было это еще в декабре прошлого года, - парламент еще не был сформирован, и невозможно было предугадать, будут ли намечены на этот день вопросы-ответы с правительством.
Пашинян заметил, что в тот день он выехал из Нур-Султана рано, и хотя много раз говорил, что останавливается на всех светофорах, для того, чтобы успеть к заседанию НС, были открыты все дороги, но когда они были у посольства США, ему позвонили и сообщили, что депутаты сняли свои вопросы, и ехать в НС не имеет смысла.