Школьников из областей в музеях не ждали: разъяснение министра
Школьники из села Енокаван Тавушской области, считая, что у них есть билеты на бесплатное посещение музея, несколько дней назад отправились в Ереван, чтобы совместить экскурсию по столице с визитами в культурные объекты. Но оказалось, что в последних их никто не ждет.
Как известно, теперь уже бывшие министерство образования и науки и министерство культуры ввели абонентскую систему, благодаря которой школьники получают возможность раз в год бесплатно посещать театры, музеи, концертные залы.
Учащиеся 7-го класса основной школы Енокавана выбрали Матенадаран, а третьеклассники и четвероклассники отправились в музей Ованеса Туманяна. Другая группа школьников решила посетить Музей денег, действующий в Дилижане. По словам родителей учащихся, во всех случаях детей отказались принять, объяснив это тем, что их билеты больше не действуют.
«Объяснили это тем, что надо было посетить до 20 мая, но ведь нам их дали 22-23 мая, как мы могли пойти в музей 20-го? В нашей школе детям раздали билеты накануне «Последнего звонка» и сказали, что они действуют до 20 июня», - рассказывают родители.
В Матенадаране встретился знакомый сотрудник, который все организовал, и детей приняли. «Пропустили, мы прошли, посмотрели, но было неожиданно, нам было очень неловко», - говорит один из родителей. В других музеях родителям пришлось заплатить за вход для детей.
Заметим, что и раньше возникала неопределенность с этими билетами в культурные заведения.
«Это недоразумение. Мы снова предупредим музеи. Билеты будут в силе до 30 июля, и возможность пойти в театры и концертные залы по онлайн-регистрации будет до этого дня, потому что мы поздно запустили систему. Для музеев система была запущена в декабре, то есть мы потеряли первые три-четыре месяца. То же и с театрами. Поскольку система запущена, если не ошибаюсь, в апреле, то будет действовать до 30 июля этого года, а для следующего учебного года начнется с сентября до мая», - сказал министр образования, науки, культуры и спорта Араик Арутюнян, отвечая на наш вопрос в связи с сложившейся ситуацией.
Что касается вопроса, почему система не будет действовать и летом, поскольку именно летом у школьников больше свободного времени для посещения культурных объектов, министр ответил: «Обсудим. Значит, выберем период с сентября по сентябрь».
Временно исполняющая обязанности директора музея Ованеса Туманяна Ани Егиазарян сказала, что нового приказа о продлении срока абонементной системы они не получали, а принимать посетителей без соответствующего основания не могут. «Приказ еще не пришел. Когда получим, с того дня и начнем принимать согласно приказу».
Ани Егиазарян подтвердила, что школьники из Енокавана были не единственными, кто посетил их с бесплатными билетами и чьи билеты оказались просроченными.
«Так тоже случается. Бывает, что звонят, заранее узнают, а потом уже приходят. По-разному. Обычно мы старались помочь детям из приграничных населенных пунктов, независимо от этой абонементной системы, сделать скидки, учитывая и то, что они приехали издалека, и что потратились на транспорт. То есть у музея всегда была эта политика, независимо от этой абонементной системы», - сказала и.о. директора музея, добавив, что они не могли пропустить детей бесплатно без приказа. Кстати, государство в рамках абонементной системы компенсирует музеям только частично – стоимость входного билета, которая в музее Туманяна составляет 300 драмов. Экскурсии музей предоставляет безвозмездно.
Ани Егиазарян тоже сторонница, чтобы билеты, выданные детям, действовали круглый год. Она считает, что в системе требуются и другие поправки. «Думаю, система может действовать двенадцать месяцев в год, безусловно, потому что цель добрая и хорошая. Но надо разработать определенную систематизацию. Во-первых, по опыту и фактам прошлого сезона надо отрегулировать распределение.  Это стало стимулом, чтобы школьники стали ходить в музеи, и музеи обеспечены потоком посетителей. Но факт, что музеи, которые, независимо от абонементной системы, были активными и имели большой поток посетителей, продолжают перегружаться, а в музеях, в которых в течение года было мало посещений, так и продолжается. Думаю, следует это обсудить и понять, что система должна стимулировать и походы в музеи, которые больше нуждаются в посетителях», - заметила представитель музея Ованеса Туманяна.