У правительства нет невыполненных обязательств по бюджету на 2018 год. Премьер
2018 год – беспрецедентный в мировой истории в бюджетном плане, и сильно сомневаюсь, что подобное когда-либо происходило в какой-либо другой стране. Об этом сегодня в Национальном собрании, в заключительной речи после обсуждения выполнения бюджета на 2018 год, заявил премьер РА Никол Пашинян.
«Что произошло? В 2018 году состоялись 1 президентские выборы, 5 выборов премьер-министра, 2 смены премьера, внеочередные выборы НС, внеочередные выборы мэра Еревана, внеочередные выборы ОМС и, наконец, произошла бархатная революция», - сказал премьер и представил результаты по прошедшему году в макроэкономическом плане.
«Экономический рост за этот год у нас составил 5,2 процента – в том случае, когда правительство, принявшее проект бюджета, в бюджете указало прогноз роста на 4,5 процента. У правительства по результатам 2018 года нет невыполненных обязательств по бюджету. Макроэкономическая стабильность полностью соблюдена, и в этом плане правительство выполнило свою задачу блестяще, потому что полностью обеспечило нормальную жизнь в РА в контексте всех этих политических потрясений. Причем в то же время происходил и глобальный переход системы государственного управления от полупрезидентской к парламентской», - сказал глава исполнительного органа, подчеркнув, что работу правительства иначе, чем блестящей, не назовешь.
«Это показывают и тенденции текущего года. За первый квартал этого года экономический рост составил 7,1 процента – это самый высокий показатель на территории ЕАЭС, и в апреле у нас 9,2 процента роста экономической активности – тоже самая высокая. Доходная часть государственного бюджета будет перевыполнена, по меньшей мере, на 62 млрд драмов. Если считать, что правительство в 2018 году было, как минимум, в режиме кризисного управления, эта задача решена с исключительным успехом. Повторяю, я сильно сомневаюсь, что в мире есть страна, в которой произошла революция, и макроэкономическая стабильность сохранилась, и экономика оказалась на продолжительной стадии рецессии».