У адвокатов Кочаряна одна задача: избежать судебного процесса. Андраник Кочарян
Адвокаты Роберта Кочаряна могут толковать решение Конституционного суда так, как пожелают, потому что им за это платят. Такое мнение высказал сегодня в беседе с журналистами в Национальном собрании председатель постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасности, депутат от фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян в связи с утверждением представителя Роберта Кочаряна, Арама Вардеваняна, что, согласно решению КС, арест его подзащитного был неправомерным.
Напомним, Конституционный суд огласил решение, принятое в результате рассмотрения заявления Роберта Кочаряна, согласно которому, статья 35 УПК, оспариваемая Кочаряном, признана не соответствующей, а статья 135 – соответствующей Конституции. После оглашения решения Арам Вардеванян в беседе с журналистами отметил, что статья 35 противоречит Конституции, а значит, нарушено право Кочаряна на личную свободу, гарантированное статьей 27 Конституции.
Андраник Кочарян заметил, что, прежде всего, необходимо понять, какие проблемы с правовой точки зрения может повлечь такое решение, отметив, что лично для него очень важно, чтобы КС не чинил препятствий обществу, которое должно иметь возможность узнать, что же произошло 1 Марта:
«Я много раз говорил, что адвокатская команда Кочаряна поставила перед собой одну задачу: разными путями, в том числе находя трещины в нашем законодательстве, делать все, чтобы избежать судебного процесса. По сути, они делают все, чтобы судебный процесс не начинался, или начался так, чтобы у них была возможность чинить препятствия людям, приходящим в суд», - сказал депутат в беседе с журналистами.
Он заметил, что представители команды адвокатов Кочаряна выступают с противоречивыми толкованиями:
«Один говорит, что захваченные территории не являются Арцахом, потом они начали понимать, что ляпнули глупость, потом пошли по другому пути. Естественно, задача их команды – сделать спорными всё, начиная с меры пресечения и до всех других вопросов».
По словам Андраника Кочаряна, КС в какой-то момент пожелал принять участие в препятствовании этому процессу:
«Несколько дней назад судья КС Ваге Григорян обосновал, что несколько членов КС не могут участвовать в рассмотрении заявления Кочаряна, потому что он, Григорян, бывший представителем правопреемников потерпевших, сегодня не участвовал, и они не должны были участвовать. Грайр Товмасян сделал все это осознанно, и все это должно иметь последствия. Потому что реформы судебно-правовой системы должны проходить на всех уровнях, вплоть до КС. Если законом предусмотрено, что Конституционный суд должен состоять из судей, то так и должно быть. То есть некоторые из членов не могли участвовать в заседании, но участвовали, на что не имели права», - сказал Андраник Кочарян, добавив, что Ваге Григорян своим поведением показали призвал членов Суда, чтобы действовали по закону и Конституции:
«Члены КС, наверное, хотели стать участниками своего последнего решения, но вполне возможно, что это решение станет препятствием для полного, эффективного судебного разбирательства по делу 1 Марта», - сказал Андраник Кочарян, отметив, что должен еще изучить решение КС для более глубокого его толкования.