Адвокаты ходатайствовали немедленно освободить Роберта Кочаряна
Адвокаты Роберта Кочаряна ходатайствовали об изменении меры пресечения в форме ареста, избранной для Кочаряна, основываясь на решении Конституционного суда от 4 сентября.
Ходатайство представил Арам Орбелян. Зачитав отрывок из решения КС, он отметил, что, согласно решению, статья 35, по которой был арестован Роберт Кочарян, была признана антиконституционной. По словам адвоката, принимая за основу решение КС, суд должен освободить Роберта Кочаряна и не назначать ему какой-либо меры пресечения до окончания судебного разбирательства.
Адвокат напомнил, что КС признал противоречащим Конституции положение, в котором в числе обстоятельств, исключающих уголовное преследование лица, отсутствует регулировка, касающаяся иммунитета.
«Конституционный суд, 4 сентября приняв к рассмотрению заявление Роберта Кочаряна, пришел к заключению, что статья 35 Уголовно-процессуального кодекса РА по части непредусмотрения функционального иммунитета должностных лиц, наделенных в силу Конституции специальной защитой, в числе обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу или уголовное преследование, противоречит пункту 4 части 1 статьи 27, части 1 статьи 61, части 1 статьи 63 и статьи 75 Конституции и является недействительной. КС, по сути, констатировал, что, среди обстоятельств, указанных в части 2 статьи 35, исключающих уголовное преследование, отсутствует регулировка, касающаяся иммунитета, что противоречит Конституции», - сказал Орбелян.
Адвокат процитировал статью 3 Конституции РА, согласно которой, у общественных властей есть обязательство немедленно устранять нарушения прав лица, предусмотренных Конституцией.
Орбелян сказал, что пока законодательный пробел не устранен, Кочарян должен быть немедленно освобожден. «Просим и ходатайствуем немедленно освободить господина Кочаряна и не применять к нему никаких мер пресечения», - заявил он.
После Орбеляна выступил представитель Роберта Кочаряна в КС, член группы адвокатов Арам Вардеванян. Говоря о решении КС в связи с заявлением Кочаряна, он отметил, что одним из оснований заявления было то, что статьи 35 и 165 УПК не предусматривают необходимые процедуры, механизмы и гарантии в отношении лиц, наделенных функциональным иммунитетом, чтобы уголовное преследование было правомерным.
Адвокат утверждает, что, с первого взгляда, восполнение законодательного пробела входит в функции НС, и отметил, что это верно, но, в то же время, указал на одно исключение из общего правила:
«Если пробел в законе приводит к нарушению права, как в данном случае, и никаких правовых гарантий для лица, наделенного функциональным иммунитетом, для защиты от такого действия, можно сказать, нет. Нет механизма, как определяется, вытекает ли деяние из ситуации? И если представители будут настаивать, что они пытались преодолеть это с помощью определенных механизмов, уважаемый суд, могли ли представители прокуратуры знать, что статья об иммунитете касается и статуса, и деятельности? Кажется, невозможно было предугадать, потому что это было зарегистрировано 4 сентября, а также КС отметил, что различные толкования судов не преодолели законодательный пробел. Если этот пробел преодолевается, то он не является антиконституционным, если он антиконституционный, то правоприменитель не смог его преодолеть», - сказал Вардеванян.
Что касается тезиса, что решение КС не касается меры пресечения и ареста, Вардеванян сказал, что в решении КС содержится ссылка на прецедент ЕСПЧ, связанный с правомерностью ареста, в котором ЕСПЧ констатировал, что если качество закона не является удовлетворительным, например, в условиях законодательного пробела, то арест является нарушением права. Прежде перед ходатайством адвокат завершил свою речь, отметив, что есть применение меры пресечения в отношении Кочаряна, есть арест, что само по себе предполагает нарушение Конституции.
Напомним, сегодня в Шенгавитской резиденции суда общей юрисдикции проходит первое заседание по делу ключевого обвиняемого по делу 1 Марта Роберта Кочаряна и остальных. Председательствует на заседании судья Анна Данибекян.
Впервые на скамье подсудимых по делу оказались бывшие высокопоставленные чиновники: экс-министр РА обороны Сейран Оганян, бывший генсек ОДКБ Юрий Хачатуров, бывший вице-премьер РА Армен Геворкян.В заседании участвуют правопреемники погибших, пострадавшие во время трагических событий 1 Марта. Из прокуроров-обвинителей присутствуют прокурор города Еревана Геворк Багдасарян и прокурор Петрос Петросян, осуществляющий процессуальный надзор за делом.
В заседании участвуют правопреемники погибших, пострадавшие во время трагических событий 1 Марта. Из прокуроров-обвинителей присутствуют прокурор города Еревана Геворк Багдасарян и прокурор Петрос Петросян, осуществляющий процессуальный надзор за делом.