На меня невозможно оказать давление, увести с верного пути. Альвина Гюлумян
Член Конституционного суда Альвина Гюлумян не собирается подавать в отставку. Сегодня она заявила об этом в беседе с журналистами в гостинице «Ани». Журналисты спросили ее об этом в связи с законодательной инициативой о возможности преждевременного выхода членов КС на пенсию, представленной министерством юстиции.
Что касается процесса, начатого в НС с требованием о прекращении полномочий другого члена Конституционного суда Грайра Товмасяна, Гюлумян ответила, что не может говорить на эту тему. «Любой мой вопрос может быть воспринят как выражение предварительного мнения, на что я не имею права», - сказала она, добавив: не стоит сомневаться, что обсуждение этого вопроса в Конституционном суде будет объективным.
Журналисты также поинтересовались, возможно ли начать в Конституционном суде процесс привлечения судьи КС Ваге Григоряна к дисциплинарной ответственности, учитывая, что он отсутствовал, по меньшей мере, на 10 заседаниях Суда. Гюлумян пояснила, что это беспрецедентный случай, однако лично она не собирается заниматься привлечением Григоряна к дисциплинарной ответственности.
Что касается рассмотренного в КС дела, связанного с Робертом Кочаряном, Гюлумян сказала, что при рассмотрении этого дела она ничем не была скованна. Член КС подчеркнула, что у нас маленькое общество, и в КС есть люди, связанные с политическими силами, в том числе и она, но судья должен уметь быть беспристрастным в таких условиях.
Один из журналистов спросил, является ли КС беспристрастным, заметив, что общество не доверяет Конституционному суду. «Знаете, я не думаю, что те 10 человек, что пришли и встали у Конституционного суда, являются обществом», - ответила Гюлумян.
Альвину Гюлумян также спросили о том, оказывает ли действующая власть давление на Конституционный суд. «Знаете, что, давления оказывают на того, кто поддается давлениям. Если ты – судья, которого невозможно подавить, то пусть со стороны говорят, что угодно. Я могу ответить за себя, что на меня невозможно оказать давление, меня невозможно увести с верного пути», - добавила член КС.