Акция у армянского офиса «Сороса»: правозащитники играют в нарды и шахматы
Правозащитники Армении сегодня проводят акцию у армянского офиса «Фонды открытых обществ». Здесь правозащитник Артур Сакунц, председатель совета клуба «Аспарез» Левон Барсегян, координатор программ НПО «Союз информированных граждан» Даниэл Иоаннисян, правозащитник Аветик Ишханян, руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернейшнл» Сона Айвазян и другие.
Правозащитники таким образом выражают поддержку сотрудникам офиса, против которых в последнее время выступают члены движения «ВЕТО». Последние, начиная с 9 сентября, под руководством Нарека Маляна каждый рабочий день дежурят у офиса «Фонды открытых обществ-Армения» и оскорбляют входящих в здание и выходящих из него граждан. На полу у здания офиса члены движения написали «приспешники сороса».
Правозащитники играют в нарды и шахматы у здания офиса ФОО. Левон Барсегян в беседе с журналистами написал, что поскольку территория у офиса является публичной, они решили проводить здесь свое свободное время и свободно выражаться так же, как раньше «свободно выражались» другие.
«Мы решили проводить свое свободное время на этой общественной территории, и пригласили людей на открытые уроки игры в нарды. В Армении никто не может оккупировать какую-либо территорию, никто не смеет компрометировать лиц, проходящих по общественной территории», - подчеркнул Левон Барсегян, подразумевая образ действий членов инициативы «ВЕТО».
Правозащитник Артур Сакунц заметил, что все это время полиция бездействовала. По его словам, полиция пока плохо представляет свои функции.
«Они ведут себя, как наблюдатели. Нарушение общественного прядка и хулиганство не удостаивались должной правовой оценки и оперативного отклика», - подчеркнул правозащитник. По его словам, члены инициативы «ВЕТО» используют инструменты демократии для антидемократических целей, потому что деятельность ФОО за прошедший период была направлена на защиту демократических институтов, прав человека, и они сотрудничали не только с ФОО, но и другими фондами, получая возможность осуществлять свою деятельность по защите прав человека на финансовые средства, не контролируемые авторитарными властями.
Руководитель антикоррупционного центра «Трансперенси Интернейшнл» Сона Айвазян в беседе с журналистами отметила, что данной акцией они выражают поддержку сотрудникам фонда.
«То, что делает эта непонятная группа, неприемлемо, государственные структуры должны принять меры, чтобы предотвратить это, нарушаются права людей», - сказала она.
Заметим, что во время акции правозащитников в офис ФОО пришли и депутаты НС от фракции «Мой шаг» Мария Карапетян и Артур Ованнисян.