У Грайра Товмасяна была и есть политическая мотивация, он не может быть председателем КС. Мирзоян
Страусовая политика и фарисейство никогда ни к чему хорошему не приведут, и если нам нужно фундаментальное решение вопросов, то единственный путь – здравомыслие. Так начал свое выступление в парламенте во время обсуждения проекта решения НС о прекращении полномочий Грайра Товмасяна спикер Национального собрания Арарат Мирзоян.
Он отметил, что как спикер НС приветствует инициативу фракции «Мой шаг» со сдержанными, уравновешенными формулировками, а как депутат НС и политический деятель представит дополнения к проекту.
По словам Мирзояна, более двух десятилетий в Армении массово оказывалось незаконное влияние на выборные процессы:
«Есть подозрение, что в процессе этих выборов совершалась попытка свержения конституционного строя, и в связи с этим у нас идет судебный процесс. В результате таких выборов сформировалась система, в которой вся экономика была сконцентрирована в руках нескольких семей, а для прочих хозяйственников создавались искусственные препятствия. В системе, сформированной в результате этих выборов, по сути, разграблялись, растрачивались государственные средства, бюджет. Есть уголовные дела по подозрению в этом, и день ото дня предъявляются обвинения новым людям. Даже если в процессе все этих дел окажется, что подозрения были необоснованными, только тот факт, что было широкое общественное восприятие, что такое происходило, уже говорит о фундаментальном кризисе – кризисе общественных отношений. Вот в таких условиях мы и жили более 2 десятилетий», - сказал спикер НС, добавив, что если кто-то не согласен с этой оценкой, пусть отзовется.
Если составить топ-5 адвокатов прежнего режима, Грайр Товмасян, безусловно, окажется среди них, отметил Мирзоян.
«Теперь вопрос, достаточно ли этого, чтобы Товмасян мог быть председателем КС? В политическом, моральном плане – возможно, и да, но в условиях действующих правовых регулировок – наверное, нет, даже если забыть о механизме и поспешности избрания Грайра Товмасяна членом, а потом и председателем КС, обстоятельства, по которым председателем КС становится человек, который в случае избрания через несколько дней занимал бы эту должность шесть лет, а не до 2035 года. Это не что иное, как насилие над духом Конституции».
По словам Мирзояна, Грайр Товмасян – не единственный, есть и другие, кто «цветет и пахнет, пара-тройка из них – даже процветают».
По его мнению, у Товмасяна была четкая политическая мотивация, и мотивация эта отнюдь не была связана с интересами РА или соблюдением независимости КС. Мирзоян утверждает, что мотивация была связана с покрывательством преступлений, совершенных при прежней власти.
«Я настаиваю, что у Грайра Товмасяна была и есть политическая мотивация, следовательно, он не может быть председателем КС. Он может быть политическим деятелем, может возглавить оппозиционную партию, которая подвергнет нас самой жесткой критике. По сути, он может заниматься любой деятельностью, не запрещенной законом. В конце концов, мы живем в свободной стране, однако он не может быть председателем КС. У него был этот шанс, и он его упустил», - сказал Мирзоян.