«Далма Гарден мол» остается закрытым: руководство вызвало экспертов из РФ
Ереванский торговый центр «Далма Гарден мол» до сих пор закрыт. Работа ТЦ была приостановлена после того, как 10  января в части здания зарегистрирована местная вибрация. И хотя руководство центра сообщило, что ТЦ возобновит свою работу с 14 января, «Далма» все еще не действует.
Нам не удалось получить какую-либо информацию в торговом центре. Пресс-секретарь МЧС РА Эдмон Заргарян в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил, что, по их сведениям, руководство ТЦ пригласило экспертов из Российской Федерации для проведения экспертизы в здании.
«Нам и не сообщили, это их решение и не входит в наши функции. Подробностей сообщить не могу, но предполагаю, что если они пригласили специалистов из России, значит, проектировщик и авторы были оттуда», - сказал Заргарян.
Напомним, 9 января в торговом центре «Далма гарден мол» была объявлена чрезвычайная ситуация. Все граждане, находившиеся внутри здания, были эвакуированы. Сотрудники службы безопасности объявили по громкой связи, что все находившиеся в здании должны срочно покинуть его, и провожали людей к выходам из ТЦ. Звучала версия о землетрясении, которая вскоре была опровергнута. Сегодня торговый центр не работает, но с завтрашнего дня продолжит свою работу в обычном режиме.
Позже председатель Комитета градостроительства РА Ваагн Вермишян сообщил, что вибрация в торговом центре была связана с неправильной установкой вентиляции на крыше. «Мы включили, выключили, увидели, что вибрация шла оттуда. Под вентиляционным устройством должна быть резиновая прокладка, чтобы вибрация не передавалась стенам. Требовалась малейшая, получасовая монтажная работа, которая просто не была сделана», - сказал он.