Это мой крест, и мне его нести. Грайр Товмасян
«То, что произошло, сегодня не кончится, и, к сожалению, это станет основанием для новых уголовных дел».
Об этом в беседе с журналистами заявил председатель Конституционного суда Грайр Товмасян, говоря об утреннем обыске в его квартире и в целом о процессах вокруг него.
Прежде всего, Грайр Товмасян напомнил, что его 2-3 раза приглашали на допрос, а сегодня проводят следственные действия в его доме. Они подали ходатайство о видеосъемке, чтобы избежать разногласий и различных толкований, однако следователь отклонил ходатайство по неизвестным ему причинам, сказал Товмасян: К сожалению, что, что происходит в Республике Армения, вокруг КС, доказывает, что проблемы действительно глубинны. У сегодняшней власти одна задача – быстро избавиться от меня как от председателя КС, все это делается очень грубо, явно, и не мне вам об этом говорить, об этом известно не только нашей, но и международной общественности».
По словам Товмасяна, однако, все это второстепенно, намного важнее вопрос репутации страны: «Нельзя, позвольте использовать это слово, так быстро растрачивать репутацию, накапливаемую годами. Вы видите лишь 10 процентов этих процессов. Бывший директор СНБ намекнул обо всем этом, и я уверен, что его честь офицера позволила бы ему молчать обо всем этом, а то, что молчу я, обусловлено только репутацией моей страны». По мнению председателя КС, все это однажды должно было случиться: «Какой-либо суд, какой-либо судья должен был вступить в борьбу за свою независимость, хотите, назовите это лишением или преследованием, но это – мой крест, который мне предстоит нести», - сказал он.
На вопрос журналистов, какие документы искали следователи в его квартире, Товмасян ответил, что речь шла о каких-то свидетельствах о собственности. Что касается ознакомления с решением суда, он сказал: «Если вам как филологу говорят: ознакомиться с письменным документом, то что приходит на ум в первую очередь? Прочесть, не так ли? А следователь говорил: я прочел, вы выслушали, я считаю бессмысленным сейчас об этом говорить».
По словам Товмасяна, ранее он отказывался давать показания, поскольку не видел в этом процессе права, лишь политическую цель, в которой никто не заинтересован. На вопрос, какие политические задачи есть у действующей власти, председатель КС ответил: чтобы понять это, надо ответить на несколько вопросов. Во-первых, почему закон о ранней пенсии принимается в ускоренном режиме, во-вторых, почему дается лишь два месяца: «Представляете положение страны, когда семь судей уйдут в отставку? Они за год смогли выбрать только одного судью, теперь представьте, на избрание семи судей уйдет семь лет, в процессе могут быть споры, нарушенные права, вот тогда и возникнет кризис».
Что касается прослушки его телефонных разговоров, Грайр Товмасян сказал: «Пусть прослушивают, я и своим друзьям говорю: когда вы говорите, пишете, всегда руководствуйтесь презумпцией, что вас всегда слушают. Жизнь так намного проще, мой жизненный режим, номера телефонов не изменились, я спокойно живу своей жизнью».
На вопрос журналистов, предсказуемо ли, что в ближайшее время его могут задержать, арестовать, Товмасян ответил: «Трудно сказать, жду ли я этого, если посмотреть на это в правовом плане, я дам один ответ, если судить по этим процессам – другой, но для меня это на десятом месте. Наши уголовно-исполнительные учреждение не в таком плохом состоянии, проще находиться там, чем на высоте 3000 метров при температуре -20».
Отвечая на вопрос о своей неприкосновенности, Грайр Товмасян сказал: «Не могу сказать своего мнения об этом, потому что, возможно, однажды это будет рассматриваться в КС, и я буду участвовать в рассмотрении вопроса». В ответ на вопрос журналистов, как он может участвовать в рассмотрении вопроса, который будет касаться его самого, Грайр Товмасян не пожелал вдаваться в подробности, только сказал, что есть позиция Венецианской комиссии, согласно которой, в высших инстанциях это допускается.
Журналисты также поинтересовались, говорил ли он когда-либо об уголовном деле с премьер-министром Николом Пашиняном, на что Товмасян ответил: не говорил и не собирается. Он также поблагодарил журналистов, отметив, что общественный контроль очень важен для него.
Напомним, с раннего утра в квартире Грайра Товмасяна проводился обыск, сопровождавшийся, как утверждали адвокаты, нарушениями. В частности, они заявили, что следователь не позволил им ознакомиться с решением суда об обыске в полном объеме, однако вскоре Специальная следственная служба назвала эти слова дезинформацией.
Напомним, Товмасяну предъявлено обвинение по части 2 статьи 308 УК РА (злоупотребление должностными полномочиями, которое по неосторожности привело к тяжелым последствиям).