Началось первое заседание по делу о преследователях судьи Анны Данибекян
В суде общей юрисдикции города Еревана сегодня началось первое заседание по делу сторонников Роберта Кочаряна – Нарека Мутафяна и Саркиса Оганджаняна.
Заседание ведет судья Армине Меликсетян. Отметим, что изначально дело было поручено судье Татевик Григорян, однако в дальнейшем переадресовано, поскольку Григорян находится в отпуске.
Потерпевшая по этому делу Анна Данибекян в заседании не участвует. Судья сообщила участникам протеста, что потерпевшей была отправлена повестка, которая возвращена с пометкой «не востребовано». Суд решил в следующий раз отправить Анне Данибекян повестку по рабочему адресу.
Затем Меликсетян поинтересовалась у сторон, что они думают о продолжении судебного заседания в отсутствие потерпевшей. Адвокат подсудимых Арам Вардеванян отметил, что ее отсутствие не является препятствием, однако было бы интересно, каким будет участие Анны Данибекян в настоящем деле, с учетом того, что в основу обвинения положены только ее показания.
Обвинитель Аспурак Аветисян отметил, что согласно порядку, установленному Уголовно-процессуальным кодексом, участие потерпевшего на подготовительном этапе не является обязательным условием.
Суд решил продолжить судебное заседание в отсутствие потерпевшей.
Напомним, что основанием для возбуждения уголовного дела стал инцидент, связанный с Анной Данибекян (речь идет о судье, рассматривающей дело Роберта Кочаряна и остальных). 27 сентября Саркис Оганджанян и Нарек Мутафян преследовали Данибекян, спрашивая у нее, «есть ли ее имя в списке судей, скулящих под стенами». После инцидента судья подала сообщение, на основании которого возбуждено уголовное дело по статье 343 УК РА (неуважительное отношение к суду). Оганджаняну и Мутафяну предъявлено обвинение по части 1 статьи 332 УК РА (вмешательство в деятельность суда в любой форме в целях препятствования осуществлению правосудия). В качестве меры пресечения для них был избран арест, однако адвокат обжаловал это решение в апелляционном суде. Апелляционный суд удовлетворил жалобу и освободил Мутафяна и Оганджаняна. Судом общей юрисдикции для их избрана мера пресечения в форме подписки о невыезде.
В ответ на вопрос судьи Оганджанян сообщил, что женат, на попечении у него 2-летний ребенок, проблем со здоровьем не имеет и ранее не был судим.
Подсудимый Нарек Мутафян сообщил, что ранее был судим, на попечении у него больные родители, а состояние здоровья стабильное.