Судье по делу Роберта Кочаряна заявлен очередной отвод
Сегодня на судебном заседании по делу Роберта Кочаряна и остальных Жанна Баграмян была привлечена в качестве переводчика подсудимого Юрия Хачатурова. Председательствующий судья разъяснила переводчику ее права и обязанности и предупредила об уголовной ответственности за неправильный перевод.
Адвокат Юрия Хачатурова Мигран Погосян выступил с заявлением: «Поскольку мы привлекаем уже третьего переводчика, меня интересует, представляет ли этот переводчик ту же контору, что и предыдущие». Отвечая на вопрос адвоката, Жанна Баграмян отметила, что является частным переводчиком и не имеет договора с Судебным департаментом. Адвокат Мигран Погосян поинтересовался, как, в таком случае, она явилась на судебное заседание. «Согласно новому порядку, частные переводчики, имеющие конкретное свидетельство, также могут участвовать в судебном заседании, меня пригласили из судя, поскольку у меня есть свидетельство», - ответила Баграмян, отметив, что ей позвонили и пригласили именно из состава судьи Анны Данибекян. Адвокат Мигран Погосян заявил, что поскольку переводчика выбрал суд, они должны узнать критерии отбора. Отвечая адвокату, судья Анна Данибекян сказала: «Если вам известны обстоятельства для отвода переводчика, сообщите суду». Адвокат таковых не представил, и Жанна Баграмян была привлечена в качестве адвоката по уголовному делу. Затем адвокат Мигран Погосян заявил, что хочет выступить с ходатайством, однако суд ему не позволил, сказав, что ранее адвокаты представили в суд другое ходатайство.
Далее адвокат Айк Алумян заявил очередной отвод судье Анне Данибекян, отметив, что после последнего ходатайства о самоотводе судьи появилось новое обстоятельство. Речь идет об интервью председателя Высшего судебного совета Рубена Вардазатяна одному из средств массовой информации, в котором тот сказал: «Власти хотят, чтобы все наши судьи были похожи на Армена Даниеляна и Анну Данибекян». По словам Алумяна, власти, для которых Анна Данибекян является желанным судьей, много раз заявляли о том, на какой исход они рассчитывают по данному делу. Алумян перечислил записи премьера, его советников и других должностных лиц в фейсбуке, направленных против Роберта Кочаряна, фактически положив их в основу ходатайства о самоотводе судьи.
Алумян сообщил, что представит в суд 6 электронных носителей и материал на 83 страницах, чтобы показать, что вся сегодняшняя пирамида власти напрямую заинтересована в том, чтобы Кочарян содержался под арестом, и не скрывает этого. «Если председатель ВСС, знакомый с судебной системой во всем объеме, говорит, что власти хотели бы, чтобы все судьи были похожи на Вас, с точки зрения беспристрастного наблюдателя очевидно, что Вы для властей тот судья, который реализует все их мечты», - сказал адвокат, заявляя отвод судье.