Пять случаев женоубийства с начала года: акция протеста в Гюмри
«Виновата не ты, а насильник», «В доме убивается женщина», «Женщины эксплуатируются в семье», «Женщины убиваются из-за Вашего молчания»: с такими плакатами сегодня в Гюмри состоялось шествие по городу.
Инициатива исходила от коалиции «Против насилия в отношении женщин», которую поддержали разные правозащитные организации, НПО, занимающиеся защитой прав женщин. Причиной шествия стал недавний случай в Гюмри, когда от побоев умерла 42-летняя Марине, а ее 13-летняя дочь, также жестоко избитая, сейчас борется за свою жизнь. «Это очередное насилие, которое не было предотвращено из-за людского безразличия и молчания», - утверждают участницы шествия.
«Мы собрались сегодня, чтобы отвергнуть насилие, отвергнуть молчание общества. Наш долг – сообщить, что женщины не виноваты, и они не должны молчать. Женоубийству больше нет места в этой жизни. Мы должны добиться осуществления этой идеи», - сказала участница шествия. Председатель НПО «Дом прав женщин» Карине Давтян.
С площади Вардананц города Гюмри участники шествия в сопровождении сотрудников полиции прошли по аллее Рыжкова и дошли до Ширакской областной прокуратуры. Постояли несколько минут, раскрыли плакаты и пошли к зданию 14 по улице Прошяна, где 5 марта подверглись насилию мать и дочь.
Участники сегодняшней акции заявили, что последующие их действия будут в правовом поле. Они считают, что возбужденное уголовное дело предусматривает слишком мягкое наказание для 28-летнего мужчины. «Смерть 42-летней женщины расценена как причинение смерти по неосторожности. Но мы проследим за тем, чтобы наказание было как можно тяжелее, а подвергающиеся насилию не должны изолироваться и молчать об этом», - сказали участники акции.
Отметим, что, по словам организаторов шествия, с января 2020 года в Армении зарегистрировано пять случаев женоубийства.