Министерство ОНКС запускает платформу дистанционного образования
Министерство образования, науки, культуры и спорта Армении, учитывая необходимость мер по предотвращению распространения коронавируса и исходя из сложившейся ситуации, в целях онлайн-организации учебного процесса в общеобразовательных школах запускает платформу дистанционного образования heravar.armedu.am.
Платформа разработана в Национальном центре образовательных технологий и уже доступна. С целью обсуждения вопросов эффективной организации дистанционного образования у заместителя министра ОНКС Жанны Андреасян было созвано рабочее совещание, в котором приняли участие ответственные лица сферы образования министерства, а также представители образовательных учреждений и платформ, имеющих потенциал для организации дистанционного обучения.
Заместитель министра отметила, что организацию учебного процесса следует планировать, совмещая существующие альтернативы и возможности. В этом году министерство провело испытание дистанционного образования в двух школах, теперь в процесс будут вовлечены все школы.
«У нас достаточно армяноязычных онлайн-ресурсов и инструментов для организации дистанционного образования. Есть школы, имеющие успешный опыт в сфере организации дистанционного образования, которых мы попросили поделиться своим опытом, а также объединить имеющийся потенциал в сфере, чтобы дистанционное образование было организовано эффективно и открыто и доступно всем», - отметила Ж. Андреасян.
По словам замминистра, за прошедшие два дня в Национальном центре образовательных технологий была проведена подготовительная работа, и уже запущена комплексная страница дистанционного образования, на которой планируется представить систематизированный список всех школ республики по предметным преподавателям и ученикам.
На единой площадке, созданной Национальным центром образовательных технологий, будут представлены площадки дистанционного образования всех организаций, которые готовы сотрудничать с министерством, предоставляя свои ресурсы и навыки.
Отмечено, что необходимо руководствоваться решениями, утвержденными приказом министра образования и науки Армении № 1677-а/2 от 17 декабря 2018 года «Обеспечение онлайн-безопасности детей. Руководство для детей» и «Обеспечение онлайн-безопасности детей. Руководство для родителей», с которыми можно ознакомиться по следующей ссылке: https://lib.armedu.am/resource/27385.
Для получения технической поддержки и при возникновении других вопросов, связанных с применением платформы дистанционного образования, можно обратиться к группе быстрого реагирования, сформированной в Национальном центре образовательных технологий по следующим телефонам и электронному адресу: 010/ 011/ 57 84 55, 010/ 011/ 57 84 53, [email protected].
В ближайшее время всем школам будут предоставлены данные менторов-учителей, прошедших переподготовку. Они проведут онлайн-переподготовку и обеспечат техническую поддержку и руководство для учителей.