Сын «Чвчв Аро» освобожден по амнистии
Старший сын Ара Варданяна, известного как «Чвчв Аро», Саркис Варданян два дня назад был освобожден по амнистии.
Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил его адвокат Лерник Ованнисян.
По словам адвоката, Варданян освобожден в установленном законом порядке: «Поскольку деяние было преступлением по неосторожности, на него распространялся пункт о 2/3 Закона об амнистии, то есть он был приговорен к 6 годам 6 месяцам лишения свободы и отсидел 2/3, и даже больше».
Отметим, что согласно пункту 1 части 7 статьи 2 Закона РА «Об амнистии», с объявлением амнистии от отбывания наказания может быть освобождено лицо, совершившее преступление по неосторожности, назначенное которому судебным актом, вступившим в законную силу, наказание было сокращено на две трети.
Варданян содержался в уголовно-исполнительном учреждении «Нубарашен». 29 января он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 242 УК РА (Нарушение требований к обеспечению безопасности дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, что по неосторожности привело к смерти человека) и приговорен к лишению свободы сроком на 6 лет 6 месяцев. Напомним, трагическая авария произошла на рассвете 8 января 2018 года: автомобиль дорожной полиции Toyota Corolla столкнулся с автомобилем BMW X6. В результате ДТП погибли водитель и пассажир Toyota Corolla – служащие ДП Арег Давтян и Хачик Гаспарян.