В результате геолокации через телефон обнаружены 3029 потенциальных носителей. Авинян
Правительство решило продлить действие решения о чрезвычайном положении, поскольку основные причины, послужившие основанием для введения чрезвычайного положения, не устранены. Об этом сегодня на специальном заседании НС заявил вице-премьер РА, комендант Тигран Авинян.
Вирус невозможно полностью ликвидировать, а вакцину против возможно будет создать только через несколько месяцев, если не через год, отметил он. По словам Авиняна, мероприятия, предпринятые государствами, направлены на управление неопределенностями: общества встали перед важным выбором: попытаться избежать многочисленных жертв и замедлить темп распространения инфекции, одновременно нанеся большой ущерб экономике, либо допустить быстрое распространение инфекции, формируя сопротивляемость у людей, сделав возможным скорейшее возвращение к нормальной жизни. «У обоих вариантов есть социальная, экономическая и политическая цена, однако большая часть государств пока идет первым путем, не исключая возможности в любой момент перейти ко второму варианту», - сказал он.
Авинян подчеркнул, что с точки зрения риска заражения в РА 12 процентов населения, или более 353 тысяч человек считаются группой риска по возрасту, независимо от состояния здоровья. «По части хронических заболеваний в Армении 77 418 человек с сахарным диабетом, 71 025 – с ишемическим заболеванием сердца, 145 408 – с гипертензией», - сказал Авинян, добавив, что это только зарегистрированные, известные цифры. Он также подчеркнул, что в группе наибольшего риска находятся люди старшей возрастной группы, имеющие несколько хронических заболеваний.
«Более 50 процентов населения от 15 до 75 лет, занятого в трудовых ресурсах, работают в сфере торговли и услуг, лица старше 60 лет среди занятого населения составляют около 137 тысяч человек», - сказал Авинян.
Представив статистику, вице-премьер заявил, что если бы в республике не проводилось никаких мероприятий, сегодня в РА у нас было бы около 30 тысяч зараженных и сотни смертей.
«В результате строгих ограничений мы получили другую картину, которая нам доказала: они эффективны, и движение людей в часы пик уменьшилось на 40 процентов. Наши основные заключения, что коэффициент эффективности распространения инфекции в районе 23 марта составил 1,2-1,3, после 31 марта – 0,8-0,9», - сказал он.
Что касается применения инструментария геолокации людей с помощью мобильной связи, Авинян отметил: на данный момент зарегистрирован круг из 3029 человек, контактировавших с 315 инфицированными и подлежащий самоизоляции. «С этими людьми связались, и их не было в списках Национального центра контроля и профилактики эпидемий, что означает, что это дополнительное 3029 человек, которые могут быть потенциальными вирусоносителями», - сказал Авинян.
Он также подчеркнул, что информация, полученная с помощью приложения, анализируется большими темпами: на данный момент приложение загрузили около 60 тысяч человек. «Результаты 4900 тестов были в красной зоне, на этом этапе установлена связь более чем с 1600 лицами, в результате более глубокого анализа отмечен 21 человек, у 4 из них подтвержден коронавирус», - заключил комендант.
Сегодня на внеочередном заседании правительство РА единогласно приняло решение о продлении чрезвычайного положения в республике еще на 30 дней. Режим будет продолжаться до 14 мая, 17:00 включительно.