Председатель ВАК Смбат Гогян подал в отставку: он сообщил о причинах такого решения
Председатель Высшего аттестационного комитета Смбат Гогян сегодня подал заявление об отставке. На своей странице в фейсбуке он указал три причины своего решения.
Во-первых, его представления о реформах образования и науки не совпали со стратегией министерства, и со временем эти противоречия углубились. Для проведения реформ в системе были необходимы уполномочивающие нормы закона, которые ему так и не удалось получить.
«После заявления министра с трибуны НС о закрытии ВАК новым законом работа стала бессмысленной. Я больше не могу воплощать свои идеи в жизнь. Плагиаторы ждут закрытия структуры», - написал Гогян.
Председатель ВАК напомнил, что в августе 2019 года в одном из интервью он сказал: если бы бывший ректор Армянского государственного экономического университета Рубен Айрапетян не написал заявления об отставке, он бы ушел. Гогян отметил, что речь шла не конкретно о Рубене, а о самом явлении.
Третья причина, представленная Гогяном, заключается в том, что он начал меньше радоваться. По его словам, через три месяца после назначения они с женой договорились, что если она скажет, что он изменился, стал высокомерным, он в тот же день подаст в отставку. Жена ему такого не говорила, но работа больше не доставляет удовольствия, поскольку он понимает, что эффективность резко снизилась.
В заключение председатель ВАК поблагодарил премьера РА за доверие ему такой ответственной должности в столь ответственный период.
Отметим, что несколько месяцев назад в прессе ходили разговоры о возможном уходе Гогяна, у которого, согласно публикациям, возникли рабочие разногласия с министром образования, науки, культуры и спорта РА Араиком Арутюняном.