Автобус не двигается с места, пока нарушитель не выйдет
Какое количество транспортного состава будет выведено в рейс, определится, когда увидим, какова величина пассажирского потока. Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил первый заместитель мэра Еревана Грачья Саркисян, подчеркнув, что система, возобновившая работу несколько часов тому назад, работает при неполной нагрузке.
«На данный момент в 95 процентах случаев наши граждане сами не садятся в маршрутку или автобус, если видят, что все сидения заняты. Случается, что вступают в спор с водителем, желают поехать, но рекомендация на данный момент такова, что если люди не подчиняются, автобусы останавливаются и не двигаются, пока гражданин не выйдет из автобуса», - сказал он.
Поясняя вопрос выхода в рейс резервных автобусов, Саркисян отметил, что для этого требуются дополнительные технические работы, закупки. «Даже если это решение сейчас будет принято, для этого потребуется некоторое время», - сказал он.
Согласно решению коменданта, все транспортные средства дезинфицируются. Предусмотрено, что этим должна заниматься община. «Все автобусы, маршрутки обеспечены ящиками для мелочи, дезинфицирующими средствами. Могут быть единичные случаи, когда нет веществ, но наш мэр дал конкретную рекомендацию об этом. На данный момент дезинфицирующие средства и маски приобретают компании, эксплуатирующие линию. А в связи с контролем отмечу, что сколько бы мы ни привлекали дополнительных сил для осуществления этого контроля, этого человеческого ресурса не хватит на 800 «газелей» и 400 автобусов, поэтому я попросил бы наших граждан быть внимательными к другим гражданам, подсказывать, как следует носить маску, и т.п.», - сказал Саркисян.