Работала ли наша разведка во время Апрельской войны? Карапетян поясняет
Заседание Следственной комиссии, изучающей обстоятельства Апрельской войны, с участием бывшего начальника разведуправления Генерального штаба ВС РА Аршака Карапетяна завершилось.
«Простите, поскольку все касающиеся меня вопросы секретны, простите меня, я не то что не хочу общаться с вами, просто не могу», - сказал журналистам Карапетян.
На вопрос, возможно ли, что в прошлый раз он ответил на вопросы не полностью, потому его и пригласили снова, советник премьер-министра РА ответил: «Давайте не будем давать негативных оценок, потому что у людей появляются дополнительные вопросы».
Карапетяну неизвестно, появились ли эти вопросы после участия в заседании Сержа Саркисяна.
Журналисты напомнили Карапетяну, что после его первой встречи с членами комиссии в октябре 2019 года председатель комиссии Андраник Кочарян сообщил, что имелись все предпосылки войны. И спросили, значит ли это, что разведке было известно о предстоящей войне.
«Почему вы задаете этот вопрос мне, вы интересные люди», - сказал Карапетян, занимавший в апреле 2016 года должность начальника разведывательного управления Генштаба Вооруженных сил РА, подразумевая, что об этом следовало спросить у самого Андраника Кочаряна.
Журналисты продолжали требовать ответа на этот вопрос, и Карапетян пояснил: «Все мои сведения конфиденциальны, потому что Азербайджану важно знать, было ли разведке известно или нет. Оба ответа очень важны. Если мы не знали, это для них важно, если знали – тоже важно. Дело не в том, что я не хочу говорить, не хочу защищаться или не знаю, что делать, вопрос здесь в другом. Вопрос в том, что мы не можем говорить об этом им. Это очень опасно».
На замечание, что, по словам премьер-министра, недостатка в оперативных данных не было, Карапетян ответил, что не может обсуждать слова премьера.