Президент подписал пакет законов: конституционные изменения скоро вступят в силу
24 июня президент РА Армен Саркисян подписал ряд законов, в том числе пакет законов о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «Регламент Национального суда», дополнений в Конституционный закон «О Конституционном суде».
Таким образом, до вступления в силу конституционных изменений остался только один шаг: их официальное опубликование спикером Национального собрания.
Напомним, в результате изменений, внесенных в статью 213 Конституции РА, председатель КС Грайр Товмасян становится членом КС, члены Суда Альвина Гюлумян, Феликс Тохян и Грант Назарян, прослужившие в этой должности более 12 лет, выходят на пенсию. Президент республики, Правительство и Общее собрание судей в двухмесячный срок предлагают кандидатов в судьи КС, которые в случае принятия их кандидатур Национальным собранием заменят судей, вышедших на пенсию.
Аппарат президента РА сообщает, что президент также подписал проекты законов о внесении изменений и дополнений в Закон «О рынке ценных бумаг», о внесении изменения в Налоговый кодекс РА, дополнения в Уголовно-процессуальный кодекс РА, дополнений и изменения в Конституционный закон «О референдуме», изменения и дополнений в Судебный кодекс РА.