Извечная борьба денег и истины
Ситуация во внутриполитической жизни Армении сегодня действительно беспрецедентна. И дело не только в том, что страна сегодня фактически находится в состоянии войны с коронавирусной эпидемией, и в такой ситуации оппозиция пытается объединиться и разработать «дорожную карту» смены власти. Подобное уже было в самые тяжелые месяцы арцахской войны, когда оппозиция проводила митинги в центре Еревана, призывая повесить на дереве президента и госминистра обороны собственной страны. Сегодня ситуация беспрецедентна в том плане, что в Армении никогда не было такого, чтобы у оппозиции были несравнимо большие финансовые средства и медиа-ресурсы, чем у властей, и эти средства направлялись исключительно на борьбу с властями, абсолютно наплевав на государство и общество и даже ликуя от крайне тяжелого положения страны, связанного с коронавирусной ситуацией.
Они, по сути, и не скрывают своего ликования. Секретарь РПА Эдуард Шармазанов, к примеру, приводит убийственный на его взгляд аргумент против властей, заявляя: «На залог для Роберт Кочаряна за час собирается 4 миллиона долларов, а Никол Пашинян за два года не смог привлечь в Армению инвестиций на 4 миллиона долларов». Насчет 4 миллионов он, конечно, врет, но дело не в этом; дело в том, что Эдуард Шармазанов очень метко описывает ситуацию. Люди, которые за час предоставили 4 миллиона долларов, чтобы временно улучшить бытовые условия для Кочаряна, за два года не инвестировали в Армению и 4 миллионов долларов. Понимаете, о каких человеческих качествах идет речь? А инвестиций не было, потому что их интересует не Армения, им нужно одно: видеть в должности руководителя Армении того, при ком они смогут делать «дешевые» инвестиции, отстегивать долю властям и получать сверхприбыль за счет государства и народа.
А при Кочаряне и Серже Саркисяне такие «инвестиции» действительно были. Правда, потом могло оказаться, что эти «иностранные инвестиции» на самом деле были суммами, награбленными и выведенными из Армении (вспомните, к примеру, известную гостиницу в парке Победы), либо власти пообещали в обмен на инвестиции продать им по выгодным ценам все имущество государства (начиная с коньячного завода, аэропорта, распределительных сетей, железной дороги и всего прочего…). А теперь их инвестиции должны быть исключительно в рамках закона. Только вот если работать по закону, то они предпочтут инвестировать в Европе и Америке, зачем им Армения, ведь преимуществом «исторической родины» была лишь возможность найти язык с коррумпированными властями по доступным ценам.
Но вернемся к внутриполитической ситуации. В своем последнем выступлении премьер-министр Пашинян привел цитату из известного фильма: «силен не тот, у кого есть деньги, а тот, кто прав». Другое дело, что в политике восприятие правильного и неправильного формируется с помощью пропаганды, а для пропаганды требуются огромные финансовые средства. Иначе говоря, за деньги можно, по меньшей мере, убедить значительную часть общества в том, что черное – это белое, а потом, вложив еще больше денег, вывести этих людей на борьбу с теми, кто утверждает обратное.