81 голос «за»: референдум отменен
81 – «за», 0 – «против», 0 – воздержались: Национальное собрание приняло решение об отмене референдума, назначенного на 5 апреля и отложенного из-за чрезвычайного положения. за решение проголосовали депутаты от фракции «Мой шаг» и независимый депутат Арман Бабаджанян.
Решение об отмене референдума обосновывается тем, что вопрос, выносимый на референдум, отрегулирован конституционными изменениями, принятыми Национальным собранием 22 июня и вступившими в силу 26 июня. Основной докладчик по проекту Ваагн Овакимян заявил, что конституционные изменения позволяют отказаться от необходимости проведения референдума.
Фракции ППА и ПСА не участвуют в заседании.
Напомним, в прошлом месяце парламент обсудил и принял пакет проектов о внесении изменений и дополнений в Конституционный закон «О референдуме» и другие смежные законы, представленный депутатом Ваагном Овакимяном.
Пакет позволял аннулировать назначенный референдум во время военного или чрезвычайного положения, а также устанавливал регулировки для случаев, когда референдум все же проводится.