У 10 воспитанников и 5 сотрудников гюмрийского интерната подтвержден коронавирус
Случаи заражения коронавирусом в интернате № 2 по уходу и защите детей имени Фритьофа Нансена подтверждены пару часов назад. Уже известно, что наличие вируса подтверждено у 10 детей и 5 сотрудников интерната.
Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила пресс-секретарь министра труда и социальных вопросов РА Сона Мартиросян.
«У одного из сотрудников была небольшая температура, поэтому вчера всех протестировали. Протестированы 21 ребенок и сотрудники. У 10 из 21 ребенка подтвердился вирус, как и у 5 сотрудников», - сказала она.
Сейчас все они чувствуют себя хорошо, никто не госпитализирован. Все изолированы в заведении. Опасаются за состояние одного из сотрудников, страдающего сахарным диабетом, но он тоже чувствует себя нормально.
В заведении был установлен строгий карантин, и непонятно, как туда попал вирус. 21 из 80 зарегистрированных там детей ночуют в заведении, остальные после введения чрезвычайного положения вернулись в семьи.
Напомним, интернат № 2 по уходу и защите детей имени Фритьофа Нансена был единственным сохранившимся в Гюмри интернатом, который 25 июня сего года был ликвидирован решением Правительства.
В интернате остались только воспитанники из гюмрийского интерната «Трчунян тун». Все они остались без родительской опеки. Об этом ранее в беседе с «Айкакан жаманак» сообщила директор заведения Анаит Карапетян. Министерство сейчас занимается вопросом опеки детей.