Я сам в отдельных случаях вижу тенденцию к затягиванию процесса. Рустам Бадасян
Думаю, неправильно связывать полный процесс судебно-правовых реформ с рассмотрением конкретного дела. Об этом сегодня в беседе с журналистами отметил министр юстиции Рустам Бадасян, говоря о заявлениях правопреемников потерпевших по делу «1 марта» и их представителей. Вчера на пресс-конференции они заявили, что после революции 2018 года в судебной системе не было изменений.
В числе прочего, они также отметили, что больше не будут участвовать в судебном заседании по делу «1 марта».
«Честно говоря, я не знаком с полным заявлением правопреемников жертв «1 марта» и их обоснованиями, но думаю, судебно-правовые реформы проводятся довольно интенсивно. Мы много раз разъясняли как сущность и содержание этих реформ, так и конкретно предпринимаемые шаги. Думаю, неправильно связывать полный процесс судебно-правовых реформ с рассмотрением конкретного дела», - отметил он.
Министр подчеркнул, однако, что в отдельных случаях видит тенденции к тому, чтобы избежать правосудия. «Какой-либо судья не хочет рассматривать это дело или какой-либо судья заявляет самоотвод в том случае, когда нет оснований для самоотвода, эти проблемы накапливались годами. Нельзя заявлять самоотвод как самоцель».
Бадасян считает несерьезным мнение, что Верховный суд создается для того, чтобы убрать из КС Грайра Товмасяна. «Этот вопрос задается мне, что удивительно, потому что нет такого человека или группы людей, для нейтрализации которых возможно принять решение об объединении высших судебных инстанций. Это идейное решение, оно решает задачу привнесения в судебную систему духа конституционности, это институциональная далеко идущая реформа, которая проводится для продолжения ряда реформ в судебной системе для граждан Республики Армения».
К концу октября планируют сформировать концепцию о Верховном суде, которую представят на общественное обсуждение, сказал министр.
Что касается законопроекта о конфискации незаконного имущества, Бадасян отметил, что на данном этапе деятельность прокуратуры не будет видимой для общества. «Сейчас подразделение прокуратуры, получив соответствующие основания, уже может начать изучения, но я, как и раньше, считаю, что материал для изучений слушком объемный, и, думаю, не стоит ждать, что какой-либо иск попадет в суд раньше первого квартала 21 года. На этом этапе деятельность прокуратуры не будет видимой для общества, а видимую часть мы будем наблюдать в течение 21 года. Думаю, прокуратура опубликует объем или выступит с заявлениями».