Кандидат фракции «Мой шаг» на должность члена Высшего судебного совета Гагик Джангирян сегодня в Национальном собрании, отвечая на вопросы журналистов об одном из нашумевших уголовных дел, связываемых с его именем – «Матахисском деле», - заявил: он и сегодня уверен, что в убийстве солдат были виновны именно те молодые люди, которые, согласно обвинению военной прокуратуры, совершили это преступление.
«Даже сразу после оправдания в беседе с журналистами я заявил, что своего мнения не меняю, эти личности являются преступниками», - сказал он, добавив, что если бы он сомневался в этом, не пошел бы на многолетнее лишение свободы людей.
Кроме того, он выразил удивление, почему в связи с этим делом упоминается только его имя:
«Когда осужденные были освобождены из-под ареста и отпущены, я уже служил в генеральной прокуратуре, а военным прокурором был Армен Хачатурян. По результатам дополнительного следствия новый военный прокурор подтвердил обвинительное заключение тем же обвиняемым с теми же обвинениями, по тем же статьям, и отправил его в суд. При рассмотрении дела в суде военным прокурором был Геворк Костанян, он и повел дело со своими обвинениями до конца. Почему вы не называете, скажем, имена Хачатуряна, Костаняна и т.д., ведь оба эти военных прокурора сделали то же, что и Джангирян», - сказал он.
Напомним, случай в Матахисе произошел в 2003 году. Военнослужащие Араик Залян, Муса Серобян и Размик Саркисян обвинялись в убийстве Романа Егиазаряна и Овсепа Мкртумяна.
В 2005 году суд первой инстанции Сюникской области признал обвиняемых по «Матахисскому делу» Араика Заляна, Размика Саркисяна и Мусу Серобяна виновными и приговорил к лишению свободы н 15 лет. 22 декабря 2006 года решением Кассационного суда дело было отправлено на новое расследование (решение апелляционного суда о пожизненном заключении для Араика Заляна, Размика Саркисяна и Мусы Серобяна было отменено). В конце 2007 года началось новое судебное разбирательство, а 18 декабря 2012 года они были оправданы.
В прошлом году стало известно, что дело об убийстве двух солдат в Матахисе, совершенном 16 лет назад, снова открыто.
«Какое преступление было покрыто в годы, когда я был прокурором? Сейчас в Следственном департаменте два года расследуется это дело. Почему они не раскрывают настоящих преступников, если они есть, или почему не предъявляют обвинения мне, как не предъявили и прежние власти в том, что я там совершил преступление?.. Меня ведь в 2008 году обвинили в том, что я толкнул сотрудника полиции. Пусть предъявили бы серьезное обвинение: злоупотребление должностным положением, покрытие убийства, - и осудили меня», - сказал кандидат в члены ВСС.