Кандидат в члены Высшего судебного совета от фракции «Мой шаг» Гагик Джангирян первую часть своего выступления в НС посвятил проблемам ВСС.
По его словам, согласно статье 173 Конституции, основной миссией ВСС является гарантия независимости судей и судов.
Однако орган, гарантирующий эту независимость, сам должен быть независимым, чтобы справляться со своей миссией, сказал Джангирян.
В этом плане Конституция гарантирует независимость Высшего судебного совета. В доказательство этому ученый-юрист привел несколько факторов, среди которых равное вознаграждение для судей Кассационного суда РА, сложнейшие процессы освобождения от должности, запрет для ученых-членов состоять в политических партиях и прочее.
«Из всего этого следует, что конституционных и законодательных гарантий должно быть достаточно для обеспечения независимости этого органа», - подчеркнул он.
Во второй части выступления кандидат представил несколько проблем, связанных с независимостью судов.
«Распространена тенденция, что если суды независимы от законодательной и исполнительной власти, значит, они независимы. На самом деле факторов этой независимости или зависимости значительно больше. Они должны быть независимыми от субъектов, имеющих крупные финансовые возможности, должны быть независимыми от уголовной или воровской систем, должны быть независимыми от сил власти, должны быть независимыми от других кланов», - сказал Джангирян, добавив, что, помимо всего этого, есть еще одна проблема, связанная с независимостью – это независимость нижестоящих судов от вышестоящих.
Ученый-юрист считает, что нижестоящие суды в Армении находятся в функциональной и иной зависимости от вышестоящих. «Руководитель вышестоящего суда может диктовать судье нижестоящего нужное решение», - заверил он и продолжил:
«Судебный кодекс, принятый в 2007 году, по сути, утвердил в нашей стране министерство судов, пирамиду судов со строгой подчиненностью сверху вниз, и должностное лицо, сидящее во главе пирамиды, независимо от личных качеств, может навязывать судьям нижестоящих судов нужное решение. Этот кодекс вполне конкретно действовал во время мартовских событий 2008 года, когда сотни невиновных были приговорены к годам, долгим месяцам лишения свободы по вымышленным, выдуманным обвинениям».
Затем, подчеркнув, что эта пирамида, за некоторыми исключениями, действует по сей день, Джангирян отметил важность законодательной инициативы НС, которая позволит в дальнейшем по возможности обеспечить независимость всех судей и судов от влияния вышестоящих судебных инстанций и ВСС.
Следующая проблема, на которой остановился кандидат в члены ВСС, связана с чисткой судебной системы.
«К сожалению, политическая сила, пришедшая к власти, не сделала практических шагов в этом направлении, и наша прежняя система – всего лишь продолжение прежней, по инерции все еще движется вперед. А действующая Конституция дает возможность чистки, фильтрации, в частности, пункт 6 статьи 164 Конституции позволяет применять к судьям дополнительные ограничения, и этой возможностью законодательный орган должен воспользоваться, чтобы мы избавились от судей, допустивших грубые нарушения прав человека, которые дискредитировали систему. Не хочу употреблять худшие слова».
Последняя проблема, о которой в своем выступлении рассказал Джангирян, связана с полномочиями КС.
Он считает, что Конституционный суд со дня своего создания пытался стать верховным судом над всеми судами.
«И своими решениями и по сей день, да простят меня коллеги, они пытаются вмешаться в сферу действия Кассационного суда, своими решениями дают указания по однотипному применению законов. Таким правом обладает Кассационный суд. Конституционный суд должен опровергать или подтверждать проблему антиконституционности той или иной нормы, не более того», - заключил Гагик Джангирян.