Я не давал ложной информации. Арцрун Ованнисян
К сожалению, мы потерпели поражение, и необходимо детально изучить это. Об этом сегодня в беседе с журналистами в Национальном собрании Армении сказал начальник управления образования главного управления кадровой и военно-образовательной политики МО РА Арцрун Ованнисян.
На вопрос, не чувствует ли он себя виноватым в представлении ложной информации, ведь он заявлял, что мы побеждаем, Ованнисян ответил: «Я не давал ложной информации. Вы помните такое, чтобы я говорил: побеждаем? Одна международная структура подробно проанализировала все мои заявления за 44 дней и предоставила мне. За 44 дня у меня было 400 публикаций, около 170 публикаций было о том, что победим, а не побеждаем - это разные понятия. 168 публикаций было о том, что ситуация очень тяжелая, это борьба за существование, то есть они были отрезвляющими. Были дни, когда 3 раза указывалось конкретное направления, где очень тяжелая ситуация. То есть эксперты дают свою оценку тому, как проводилась пропаганда, и в очень правильных порциях».
По его словам, поскольку мы сегодня потерпели поражение, все сейчас в тяжелом эмоциональном состоянии, и теперь обязательно хотят найти между собой предателей. «Мне очень жаль, что вы хотите найти предателей среди военных».
Говоря о Шуши, Ованнисян отметил, что многое для него было непонятным. «Я был в Шуши 6-го числа, 7-го, 8-го и 9-го положение в Шуши несколько раз диаметрально менялось, по сведениям МО. За 44 дня я получал информацию исключительно из МО, оперативного управления генерального штаба и АО. Нет войны, в которой не ошибались».
После войны прошло 3-4 месяца, и он каждый день изучает отдельные эпизоды, и некоторые из них просто не укладываются у него в голове, сказал Ованнисян.
На вопрос, исключает ли он, что на поражение пошли намеренно, Арцрун Ованнисян ответил, что в голове военного такое не может укладываться.
На замечание: был случай, когда он из Степанакерта заявил, что находится в Гадруте, и там нет ни одного азербайджанца, Ованнисян ответил: «В чем тут логика? Я знаю, кто это заявил. Надо же, чтобы человек обладал таким профессионализмом и, извините за выражение, пошел на такой плохой поступок? Ясно же, что я был в Гадруте и Физули с выключенным телефоном, добрался до Степанакерта и дал информацию о Гадруте через 20 минут. Мне что, надо было сказать, что я сейчас в Гадруте, и позволить снаряду убить себя, потому что был там с включенным телефоном? Есть же логика, почему вам обязательно надо обвинять человека без оснований?
Конечно, когда я заявлял, что проехал через Карвачар, и там было безопасно, я знал, что организована охота лично на меня. Разведка дала мне данные, что хотят убить меня, я сменил 3 машины, сменил телефон, оставил телефон в одной машине, поехал на другой».
На вопрос, пытался ли он своими каналами выяснить, что на самом деле происходило во время войны, Ованнисян ответил, что было много противоречивых сведений.
Он подчеркнул, что как военный обязан был верить в победу до последнего дня. «Основу для моей веры дали мне те же ребята, за здоровье которых вы пьете каждый день и говорите, что они сражались отважно, сражались хорошо, героически. Я не имел права не верить им. Это регулярное войско. Скажу вам еще кое-что: в те дни, когда я был подавлен, говорил на брифингах с грустью из-за потерянных друзей и прочее, сразу получал звонки из войск, особенно с тех участков, где ситуация была тяжелой. Непрерывно получал звонки от офицеров, которые просили: даже если завтра вечером война должна прекратиться, утром мы поведем войско в бой, вдохновленные тобой, чтобы ни случилось завтра, не говори так».
На вопрос, не занимаемся ли мы самообманом, он ответил: «Покажите мне хоть одну войну, где нет проигравших, и где этот проигравший до окончания войны говорит, что мы проигрываем. Если покажете мне хоть одну войну с таким элементом пропаганды, я принесу извинения».
На замечание, что добровольцев обвиняют в том, что те оставили свои позиции, Ованнисян ответил: у него есть очень противоречивые сведения о добровольцах, и он сам был очевидцем очень прискорбных ситуаций, о которых пока не будет говорить.