Были ли «Искандеры» рабочими? Думаю, точка зрения премьера требует изучения. Кочарян
Тему «Искандеров» открыл Серж Саркисян, что недопустимо. Я вообще не буду говорить о подтверждении или неподтверждении выстрелов из них. Об этом в беседе с журналистами сказал председатель Постоянной комиссии НС по вопросам обороны и безопасност, член фракции «Мой шаг» Андраник Кочарян в связи с вчерашним заявлением премьер-министра Никола Пашиняна.
Отметим, вчера в интервью 1in.am, отвечая на обвинение Сержа Саркисяна в том, что «Искандеры» не стреляли на 3-й или 4-й день 44-дневной войны, Никол Пашинян заявил: «Возможно, этот намек адресован также мне, но, думаю, отвергнутый должен знать ответы на множество вопросов и не задавать вопросы, ответы на которые ему известны. А, может, они ответят, почему «Искандер» при стрельбе не взрывался или, скажем, взрывался на 10 процентов?»
«Не знаю, в каком направлении стреляли из этого «Искандера», не буду ни подтверждать, ни опровергать. Но был ли «Искандер» рабочим или лет, думаю, точка зрения премьер-министра республики требует изучения.
Кочарян заметил, что его тоже интересует вопрос приобретения вооружений за последние 15 лет. «Если читаете обвинение того же Давида Галстяна, он обвиняется в очень тяжком преступлении, что снаряды при стрельбе могут и не обеспечивать результат. Что это значит, что мы могли приобрести такое вооружение, чтобы стреляющий был уверен, что после передачи координат оно попадет точно в цель. Но представляется, если подозрения господина Пашиняна оправдаются? Это значит, что мы все должны будем пересмотреть. Но пересмотреть – не значит постоянно возвращаться назад, мы должны думать и о том, чтобы двигаться вперед. То есть вооружение, приобретаемое в будущем, и требования к нему должны строго контролироваться, здесь нашей комиссии есть, чем заняться всерьез».
На вопрос, не было ли известно до войны, что «Искандер» может не выстрелить, Кочарян ответил: «Это должно было быть известно Сержу Саркисяну, ответственным за наши войска, потому что существуют механизмы проверки при покупке».
Он также отметил, что после смены власти проверки, связанные с «Искандерами», не проводились. «Никто и подумать не мог, что такое возможно, тем более в случае с «Искандерами».