Комиссия по вопросам COVID-19 направила Правительству дополнительные вопросы
В Национальном собрании проходит очередное заседание Следственной комиссии, изучающей эффективность борьбы с коронавирусом.
Председатель комиссии Аркадий Хачатрян, открывая заседание, сообщил, что после последнего заседания возникла необходимость направить Правительству дополнительные вопросы. «В частности, министру экономики, министру юстиции и Комитету государственных доходов. Вопросы эти касались преимущественно воздействия эпидемии, экономического кризиса на малый и средний бизнес».
Комиссия также запросила информацию о сокращенных рабочих местах, закрытых юридических лицах или бизнесе, о субъектах, временно прекративших деятельность, ликвидированных, находящихся в процессе банкротства и ликвидации, по месяцам. «Цель затребования такой информации в том, чтобы мы по ходу анализировали, с какими трудностями столкнулся бизнес, особенно малый, средний бизнес, чтобы понять, были ли осуществлены государственные мероприятия в этом направлении своевременно и в необходимом объеме, и могли делать выводы об этом.
Председатель комиссии сообщил, что запросы направлены также в Инспекционный орган продовольственной безопасности и в Инспекционный орган здравоохранения и труда. «Чтобы попросить более детальную информацию о том, какие были зарегистрированы нарушения, какие проводились проверки, сколько штрафов или какие случаи приостановления у нас есть, чтобы зафиксировать, какие нарушения и какая ситуация был зарегистрированы в этом направлении».