По прогнозам рост в сфере туризма составит 319 процентов. Керобян
По прогнозам в этом году рост в сфере туризма в сравнении с прошлым годом составит 319 процентов. Об этом сегодня на брифинге заявил министр экономики РА Ваан Керобян.
«В прошлом году в сфере туризма наблюдался стремительный спад. В марте прошлого года у нас не было туристов, но в марте этого года уже есть довольно большая группа иранцев: сейчас Новруз, и их очень много. Нам известно, что есть много бронирований на апрель. В мае планируем уже войти в нормальное русло», - сказал Керобян, добавив, что в любом случае так, как было в 2019 году, не будет.
Он отметил, что в сравнении с 2019 годом ожидается спад в сфере туризма на 20-25 процентов.
Что касается коронавируса и возможного ужесточения мер, министр сказал, что все должны прилагать усилия, чтобы ужесточения не было. «Это значит, что мы должны максимально соблюдать правила безопасности здравоохранения. Ужесточения плохо отражаются на экономике. Но, конечно, необходим баланс. Если мы увидим, что ситуация становится экстремальной, и система здравоохранения больше не может обслуживать больных, нам придется рассмотреть вариант ужесточения мер».
Однако Керобян считает, что им удастся избежать такого развития событий.
Говоря об экономическом росте, министр сообщил: «Центральный банк предсказывает рост на 1,4 процента, по прогнозам бюджета он составит 3,2 процента. Но результаты за январь-февраль 2021 года были лучше результатов 2019 года. Если сохраним этот темп роста в отношении 2019 года, то к концу года экономический рост в сравнении с 2020 годом составит 10 процентов».
Министр отметил, что уже осуществляются многочисленные проекты: инвестиции в сельское хозяйство, в сферу промышленности.