Тигран Саркисян: Армения уже не страна с 3-миллионным населением
В Нью-Йорке 10 октября начал работу инвестиционный форум Armenia Investment, который собрал многих представителей международного бизнеса и деловых кругов.
Как сообщает пресс-служба Евразийской экономической комиссии, на пленарном заседании инвестиционного форума выступил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Тигран Саркисян.
Он подробно рассказал о том, почему инвестировать в Армению, как в государство-член Евразийского союза, может быть привлекательным.
«Армения после вступления в Евразийский экономический союз уже не просто страна с 3-миллионным населением. Она является частью большого рынка, который занимает территорию с населением почти в 200 миллионов человек. Поэтому, инвестируя  в Армению как в страну-участницу, вы выходите на огромную территорию, где действуют четыре основные «свободы»: свобода передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы», – сказал Тигран Саркисян.
Председатель Коллегии ЕЭК отметил, что, хотя за последнее время в государствах-членах было сделано немало для обеспечения этих четырех «свобод», предстоит еще много сделать, чтобы они окончательно внедрились на всей территории Союза. Однако, как подчеркнул Тигран Саркисян, у пяти государств-членов есть решимость превратить Евразийский союз в полноценное и современное экономическое объединение.
Председатель Коллегии ЕЭК также отметил, что Евразийский союз является молодым интеграционным союзом, в котором нормы и правила находятся на стадии активной разработки и внедрения. С учетом этого инвесторы могут привнести свой опыт и лучшие практики в процесс формирования этих норм.
Тигран Саркисян сделал акцент, что Евразийский союз не политическое, а экономическое объединение, открытое для сотрудничества с любой страной. «Мы поддерживаем более широкое взаимодействие, мы не закрываем, а открываем  рынки. Ведь главная цель, которая стоит перед нами, – это улучшение качества жизни наших граждан», – подчеркнул председатель Коллегии Комиссии.