Армен Амирян об улице имени Арама Асатряна
Вчера Министр культуры Армен Амирян в Национальном Академическом театре им. Г.Сундукяна сказал, что впервые слышит о решении Совета старейшин Эчмиадзина о наименовании одной из улиц города именем исполнителя песен в жанре «рабис» Арама Асатряна, в связи с 10-летием со дня его смерти. «Вы уверены, что такое решение было?», – выразил сомнение министр. На вопрос Aravot.am, как он относится к этому решению как министр культуры, Армен Амирян ответил: «Не отношусь».
Что касается списка памятников культуры и истории Еревана, то по этому поводу он сказал, что обсуждался вариант выступления с законодательной инициативой, согласно которому, те здания, которые имеют 100-летнюю историю, отныне считаются культурно-историческими ценностями и памятниками. И владелец не имеет права разрушать их, наоборот, обязан сохранять. «Все это необходимо закрепить законом. Это единственное решение… Имеем тот закон, который имеем сегодня, теперь что же делать, сторожей назначать?» – сказал он.